voir {name}

Platine
International Space Station ISS

Collaborateurs

L’union fait la force

Notre équipe se présente.

  • Philippe Hersberger Philippe Hersberger

    Philippe Hersberger

    Gérant, associé

    La cuisine est sa passion!

    • Ingénieur électricien diplômé ETS (HES Bienne)
    • Ingénieur de gestion UTS (Imaka)
    • EPG ingénieur en microélectronique (FH NW)
    • EPG gestion technique médicale MTM (HES bernoise)

    Direction de projet, ingénierie système, concepts, spécifications, développement FPGA/ASIC avec VHDL, développement de matériel, concepts HMI, layout

  • Barbara Hersberger Barbara Hersberger

    Barbara Hersberger

    Comptabilité et administration, associée

    Partenaire, globe-trotter et passionnée de lecture

    Experte diplômée en comptabilité et controlling

    Comptabilité et administration

  • Stefan Gempeler Stefan Gempeler

    Stefan Gempeler

    Chef de groupe Software

    Passionné de VTT

    • Ingénieur électricien diplômé ETS (HES Bienne)

    Développement de logiciels

  • Reto Stucki Reto Stucki

    Reto Stucki

    Chef de groupe Hardware

    En pleine forme !

    • Ingénieur électricien diplômé HES (HES Bienne)
    • Master en ingénierie biomédicale (Université Berne)
    • Ph.D en ingénierie biomédicale (Université Berne)

    Développement hardware et logiciel, tests sur sous-ensembles et systèmes, prototypage, Java, C, Assembler, Matlab

  • Markus Spuler Markus Spuler

    Markus Spuler

    Gruppenleiter FPGA

    Feuerwehrmann

    • Dipl. Elektroingenieur (FH Brugg-Windisch)

    FPGA/SoC-Entwicklung, Hardware–Entwicklung, System Engineering, Konzepte und Spezifikationen, VHDL, Python, Java

  • Sebastian Bächler Sebastian Bächler

    Sebastian Bächler

    Project Management

    Der Mechaniker im Elektrohaus :)

    • BSc. Mechanical Engineering (FH Bern)
    • Executive Master in Business Administration (FH Bern)

    Project Management, Sales Engineer, System Engineering, Mechanical CAD Design, Turning-Milling-Drilling

  • Pierre Arnaboldi Pierre Arnaboldi

    Pierre Arnaboldi

    Ingénieur de développement

    Ich mache die besten Lasagne!

    • Dipl.- Ingenieur in Elektrotechnik HTL (FH Biel)

    Digital und Analog Hardware Entwicklung, Prototypenbau, Inbetriebnahme, C, Assembler, Schema und PCB Design

  • Guillaume Ding Guillaume Ding

    Guillaume Ding

    Ingénieur de développement

    Menuisier amateur.

    • Ingénieur électricien diplômé (EPF Lausanne)
    • Ph.D. en micro-électronique (EPF Lausanne)

    Ingénierie système, concepts et spécifications, développement de systèmes C, C++ intégrés, programmation microcontrôleur et interface utilisateur (GUI), Altium Designer, Mentor Graphics

  • Thomas Rohner Thomas Rohner

    Thomas Rohner

    Ingénieur de développement, Quality Manager

    Sa famille, sa maison et la dance sont ses passions.

    • Ingénieur électricien diplômé ETS (HES Bienne)

    Logiciels : C/C++, Java, JavaScript, IEC-61131 (CODESYS V2.3 / V3), WinCE, Visual Studio, matériel : FPGA, C166, Beck IPC@CHIP, Colibri PXA320

  • Lukas Röthlisberger Lukas Röthlisberger

    Lukas Röthlisberger

    Ingénieur de développement

    Mag Tauchen im winterlichen See, Katzen, Goldwaschen und ist ein High-End Audio Fanatiker    

    • BSc Elektrotechnik (FH Burgdorf), Vertiefung Communication Technologies

    Hardware-Entwicklung Analog / Digital, Prototyping / Commissioning, hardwarenahe Software C / Assembler, PCB-Design mit Altium Designer

  • Manuel Ryter Manuel Ryter

    Manuel Ryter

    Ingénieur de développement

    En route avec canoë, VTT ou camping-car

    • BSc en Génie électrique (HES Fribourg)

    Développement hardware analogique et numérique, logiciel bas niveau (C,  Python, Assembler)

  • Jonas Salzmann Jonas Salzmann

    Jonas Salzmann

    Ingénieur de développement

    Valaisain passionné de randonnées

    • BSc en microtechnique et technique médicale (HES Bienne)
    • CAS : Embedded and Real-Time Engineering with Linux (HES Burgdorf)

    Développement de logiciels, IoT Security Lab Certificate, iSAQB (Certified Professional for Software Architecture), Real Time Architecture and Software, Design Patterns C++.

  • Till Schmalmack Till Schmalmack

    Till Schmalmack

    Ingénieur de développement

    Enthousiasmé par ses canards coureurs indiens

    • Ingénieur diplômé en électrotechnique (Université de Hanovre)

    Conception ASIC et SoC (front-end et back-end) et prototypage FPGA, logiciels intégrés (pilote, application), algorithmes, codage canal, traitement de signal numérique, technique de transmission, mathématiques

  • Andreas Wetzel Andreas Wetzel

    Andreas Wetzel

    Ingénieur de développement

    Pilote de parapente!

    • Master of Computer Science (EPF Zurich)

    Expert en développement de logiciels intégrés, développement de logiciels spécifiques au matériel en langages C et C++, Bootloader, réseaux mobiles, Pro- Audio, électronique grand public

  • Silas Wiedmer Silas Wiedmer

    Silas Wiedmer

    Ingénieur de développement

    Aime passer du temps dans les alpes

    • BSc en Génie électrique (FH Burgdorf)

    Développement hardware, logiciel bas niveau (C) et service, support et maintenance des réseaux HFC

  • Takuya Zembayashi Takuya Zembayashi

    Takuya Zembayashi

    Entwicklungsingenieur

    Passionate Smooth Jazz Saxophone Player and Japanese Curry Master

    • Degree in Electronics & Communication Engineering (University of Musashi Institute of Technology, Japan)

    Embedded system development (FPGA/software/digital hardware), System design, Digital image processing / medical imaging, Linux application and driver, VHDL, Verilog, System Verilog, HLS, C, C++, Assembler, Delphi

  • Christian Sohn Christian Sohn

    Christian Sohn

    Développeur

    Instructeur de plongée et Pilote de parapente

    • Electronicien diplômé
    • Technicien HF, filière Informatique

    Layout designer expérimenté sur Mentor Graphics et développement de logiciels

  • Robert Segessenmann Robert Segessenmann

    Robert Segessenmann

    Quality Manager

    WALL-E est son petit frère, rassemble les choses

    • Electromécanicien

    Responsable qualité, Longue expérience dans la project management, Beaucoup d'années de fabrication électromécanique

  • Michael Gütiger Michael Gütiger

    Michael Gütiger

    Layout designer, service achats

    Collectionneur de musique et passionné de la HiFi!

    • Électronicien audio et vidéo diplômé

    Longue expérience dans la production électronique, ingénierie de production, graphiste en cours de formation et de perfectionnement.

  • Eva Kissling Eva Kissling

    Eva Kissling

    Layouterin

    Reisefreudige Jungwacht/Blauring-Leiterin

    • Diplomierte Elektronikerin

    Erstellen von Hardwarebeschreibung, Testbenches in VHDL und Scrips für MATLAB/Octave zur Erzeugung von Test-Simulationen

  • Abdurraman Shaho Abdurraman Shaho

    Abdurraman Shaho

    Layouter

    Wer zuletzt lacht, der denkt zu langsam...

    • Diplomierter Elektroniker
    • BSc Elektrotechnik und Informationstechnologie in Ausbildung

    Mehrjährige Erfahrung in elektronischer Prüf- und Messtechnik für die Uhrenindustrie

  • Gaylord Rohlfs Gaylord Rohlfs

    Gaylord Rohlfs

    Laborant

    Expert du foot qualifié!

    • Electronicien diplômé
    • BSc en Génie électrique (Uni Bern)

  • Sergio  Santovito Sergio  Santovito

    Sergio Santovito

    Laborant

    Fussballtrainer und Pilzsammler!

    • Diplomierter Karosseriespengler
    • Weiterbildung in Elektronikmontage

    Langjährige Erfahrung im Karosseriebereich , Scheibenwechsel und Karosserie Aufbau

  • Miroslav Ovcar Miroslav Ovcar

    Miroslav Ovcar

    Elektroniker Lehrling

    Wer nackt badet, braucht keine "Bikini-Figur"

    • Telematik Techniker TS

    Langjährige Erfahrung in Logistik