Sprunglinks

Platine
International Space Station ISS

Mitarbeiter

Zusammen sind wir stärker

Unser Team stellt sich vor.

  • Reto Stucki Reto Stucki

    Reto Stucki

    Gruppenleiter Hardware

    Denken ist wie googeln, nur krasser!

    • Dipl.- Elektroingenieur FH (FH Biel)
    • Master in Biomedical Engineering (UniBe)
    • Ph.D in Biomedical Engineering (UniBe)

    Hardware/Software– Entwicklung, Baugruppen- und Systemtest, Prototyping, Java, C, Assembler, Matlab

  • Markus Spuler Markus Spuler

    Markus Spuler

    Gruppenleiter FPGA

    Feuerwehrmann

    • Dipl. Elektroingenieur (FH Brugg-Windisch)

    FPGA/SoC-Entwicklung, Hardware–Entwicklung, System Engineering, Konzepte und Spezifikationen, VHDL, Python, Java

  • Manuel Ryter Manuel Ryter

    Manuel Ryter

    Entwicklungsingenieur

    Gerne unterwegs mit Mountainbike, Kanu oder Wohnmobil

    • BSc Elektrotechnik (FH Freiburg i. Ue.)

    Entwicklung analoger und digitaler Hardware, hardwarenahe Software (C,  Python, Assembler)

  • Pierre Arnaboldi Pierre Arnaboldi

    Pierre Arnaboldi

    Entwicklungsingenieur

    Ich mache die besten Lasagne!

    • Dipl.- Ingenieur in Elektrotechnik HTL (FH Biel)

    Digital und Analog Hardware Entwicklung, Prototypenbau, Inbetriebnahme, C, Assembler, Schema und PCB Design

  • Guillaume Ding Guillaume Ding

    Guillaume Ding

    Entwicklungsingenieur

    Hobbyschreiner.

    • Dipl.- Elektroingenieur (ETH Lausanne)
    • Ph.D. in Microelectronics (ETH Lausanne)

    System Engineering, Konzepte und Spezifikationen, Entwicklung von eingebetteten Systemen C, C++, Mikrocontroller und GUI Programmierung, Altium Designer, Mentor Graphics

  • Thomas Rohner Thomas Rohner

    Thomas Rohner

    Entwicklungsingenieur

    Familie, Haus und Tanzen sind seine Leidenschaft.

    • Dipl.- Elektroingenieur HTL (FH Biel)

    Software: C/C++, Java, JavaScript, IEC-61131 (CODESYS V2.3 / V3 ), WinCE, Visual Studio, Hardware: FPGA, C166, Beck IPC@CHIP, Colibri PXA320

  • Lukas Röthlisberger Lukas Röthlisberger

    Lukas Röthlisberger

    Entwicklungsingenieur

    Mag Tauchen im winterlichen See, Katzen, Goldwaschen und ist ein High-End Audio Fanatiker    

    • BSc Elektrotechnik (FH Burgdorf), Vertiefung Communication Technologies

    Hardware-Entwicklung Analog / Digital, Prototyping / Commissioning, hardwarenahe Software C / Assembler, PCB-Design mit Altium Designer

  • Jonas Salzmann Jonas Salzmann

    Jonas Salzmann

    Entwicklungsingenieur

    Walliser Berggämse

    • BSc Mikro- & Medizinaltechnik (FH Biel)
    • CAS: Embedded and Real-Time Engineering with Linux (FH Burgdorf)

    Softwareentwicklung, IoT Security Lab Certificate, iSAQB (Certified Professional for Software Architecture), Real Time Architecture and Software, Design Patterns C++.

  • Till Schmalmack Till Schmalmack

    Till Schmalmack

    Entwicklungsingenieur

    Hoch begeistert von seinen hauseigenen Laufenten

    • Dipl.-Ing. Elektrotechnik (Universität Hannover)

    ASIC SoC Design (Front- und Backend) sowie FPGA Prototyping, Embedded- SW (Treiber, Applikation), Algorithmen, Kanalcodierung, digitale Signalverarbeitung, Übertragungstechnik, Mathematik

  • Andreas Wetzel Andreas Wetzel

    Andreas Wetzel

    Entwicklungsingenieur

    Gleitschirmpilot!

    Master of Computer Science (ETH Zürich)

    Experte in Embedded Software Development, hardwarenahe Softwareentwicklung in C und C++, Bootloader, Mobile Netzwerke, Pro- Audio, Consumer Electronics

  • Takuya Zembayashi Takuya Zembayashi

    Takuya Zembayashi

    Entwicklungsingenieur

    Passionate Smooth Jazz Saxophone Player and Japanese Curry Master

    • Degree in Electronics & Communication Engineering (University of Musashi Institute of Technology, Japan)

    Embedded system development (FPGA/software/digital hardware), System design, Digital image processing / medical imaging, Linux application and driver, VHDL, Verilog, System Verilog, HLS, C, C++, Assembler, Delphi

  • Silas Wiedmer Silas Wiedmer

    Silas Wiedmer

    Entwicklungsingenieur

    Verbringt gerne Zeit in den Alpen

    • BSc Elektrotechnik (FH Burgdorf)

    Hardware-Entwicklung, hardwarenahe Software (C) und Service, Support und Unterhalt von HFC-Netzen

  • Christian Sohn Christian Sohn

    Christian Sohn

    Entwickler

    Tauchlehrer und Gleitschirmpilot

    • Diplomierter Elektroniker
    • Techniker HF Fachrichtung Informatik

    Erfahrener Layouter auf Mentor Graphics (DxDesigner, Design Capture, Expedition PCB), Gerbtool, Koordination der Leiterplattenproduktion.

  • Sebastian Bächler Sebastian Bächler

    Sebastian Bächler

    Project Management

    Der Mechaniker im Elektrohaus :)

    • BSc. Mechanical Engineering (FH Bern)
    • Executive Master in Business Administration (FH Bern)

    Project Management, Sales Engineer, System Engineering, Mechanical CAD Design, Turning-Milling-Drilling

  • Robert Segessenmann Robert Segessenmann

    Robert Segessenmann

    Quality Manager

    WALL-E ist sein kleiner Bruder, bringt Sachen zusammen

    • Elektromechaniker

    Qualitätsmanager, Langjährige IT Projektmanagement Erfahrung, Viele Jahre in elektromechanischer Fertigung

  • Michael Gütiger Michael Gütiger

    Michael Gütiger

    Layouter, Einkaufer

    Musiksammler und Hifi- Freak!

    • Diplomierter Audio-Video-Elektroniker

    Langjährige Produktionserfahrung in der Elektronikfertigung, Production Engineering, Layouter in Aus- und Weiterbildung.

  • Eva Kissling Eva Kissling

    Eva Kissling

    Layouterin

    Reisefreudige Jungwacht/Blauring-Leiterin

    • Diplomierte Elektronikerin

    Erstellen von Hardwarebeschreibung, Testbenches in VHDL und Scrips für MATLAB/Octave zur Erzeugung von Test-Simulationen

  • Abdurraman Shaho Abdurraman Shaho

    Abdurraman Shaho

    Layouter

    Wer zuletzt lacht, der denkt zu langsam...

    • Diplomierter Elektroniker
    • BSc Elektrotechnik und Informationstechnologie in Ausbildung

    Mehrjährige Erfahrung in elektronischer Prüf- und Messtechnik für die Uhrenindustrie

  • Gaylord Rohlfs Gaylord Rohlfs

    Gaylord Rohlfs

    Laborant

    Ausgewiesener Fussballexperte!

    • Diplomierter Elektroniker
    • BSc Computer Science in Ausbildung (Uni Bern)

    Langjährige Erfahrung im Test Engineering, Web Applikationen, PHP, MySQL, Java, C, Assembler

  • Sergio  Santovito Sergio  Santovito

    Sergio Santovito

    Laborant

    Fussballtrainer und Pilzsammler!

    • Diplomierter Karosseriespengler
    • Weiterbildung in Elektronikmontage

    Langjährige Erfahrung im Karosseriebereich , Scheibenwechsel und Karosserie Aufbau

  • Miroslav Ovcar Miroslav Ovcar

    Miroslav Ovcar

    Elektroniker Lehrling

    Wer nackt badet, braucht keine "Bikini-Figur"

    • Telematik Techniker TS

    Langjährige Erfahrung in Logistik