Sprunglinks

Platine
International Space Station ISS

Mitarbeiter

Zusammen sind wir stärker

Unser Team stellt sich vor.

  • Marco Höfle Marco Höfle

    Marco Höfle

    CTO, Entwicklungsingenieur

    Nicht erschrecken, 2.05m sind gross!

    • Dipl. Elektroingenieur (FH Augsburg)
    • Master of Engineering in Electrotechnic Systems (University of Ulster, UK)

    FPGA/SoC- Entwicklung, System Engineering, Konzepte und Spezifikationen, Entwicklung von Mikroprozessorsystemen, (Embedded) Linux Applikations- und Treiberentwicklung, Digitale Signalverarbeitung, Embedded- SW

  • Reto Stucki Reto Stucki

    Reto Stucki

    Entwicklungsingenieur

    Denken ist wie googeln, nur krasser!

    • Dipl.- Elektroingenieur FH (FH Biel)
    • Master in Biomedical Engineering (UniBe)
    • Ph.D in Biomedical Engineering (UniBe)

    Hardware/Software– Entwicklung, Baugruppen- und Systemtest, Prototyping, Java, C, Assembler, Matlab

  • Manuel Aebischer Manuel Aebischer

    Manuel Aebischer

    Entwicklungsingenieur

    Gerne unterwegs mit Mountainbike, Kanu oder Wohnmobil

    • BSc Elektrotechnik (FH Freiburg i. Ue.)

    Entwicklung analoger und digitaler Hardware, hardwarenahe Software (C,  Python, Assembler)

  • Guillaume Ding Guillaume Ding

    Guillaume Ding

    Entwicklungsingenieur

    Hobbyschreiner.

    • Dipl.- Elektroingenieur (ETH Lausanne)
    • Ph.D. in Microelectronics (ETH Lausanne)

    System Engineering, Konzepte und Spezifikationen, Entwicklung von eingebetteten Systemen C, C++, Mikrocontroller und GUI Programmierung, Altium Designer, Mentor Graphics

  • David Green David Green

    David Green

    Entwicklungsingenieur

    Vater von drei lebhaften Jungs

    • BSc Computer Engineering (University of Manchester)

    High speed complex FPGA VHDL Design and Implementation Xilinx/Altera/Microsemi/Actel, FPGA DSP Xilinx System Generator / Advanced DSP Builder, Embedded Processor Systems, System / Board Level Hardware Design and Implementation.

  • Kristoffer Nordström Kristoffer Nordström

    Kristoffer Nordström

    Entwicklungsingenieur

    Sadness is just another word for not enough coffee! - Dilbert

    • MSc Elektrotechnik und Informationstechnologie (ETH Zürich)

    FPGA und ASIC front-end design mit VHDL; Verifikation mit SystemVerilog, UVM auf Modelsim/Quest, Digitale Signalverarbeitung, Datenverarbeitung, Zusätzliche Kenntnisse in Python, C.

  • Thomas Rohner Thomas Rohner

    Thomas Rohner

    Entwicklungsingenieur

    Familie, Haus und Tanzen sind seine Leidenschaft.

    • Dipl.- Elektroingenieur HTL (FH Biel)

    Software: C/C++, Java, JavaScript, IEC-61131 (CODESYS V2.3 / V3 ), WinCE, Visual Studio, Hardware: FPGA, C166, Beck IPC@CHIP, Colibri PXA320

  • Lukas Röthlisberger Lukas Röthlisberger

    Lukas Röthlisberger

    Entwicklungsingenieur

    Mag Tauchen im winterlichen See, Katzen, Goldwaschen und ist ein High-End Audio Fanatiker    

    • BSc Elektrotechnik (FH Burgdorf), Vertiefung Communication Technologies

    Hardware-Entwicklung Analog / Digital, Prototyping / Commissioning, hardwarenahe Software C / Assembler, PCB-Design mit Altium Designer

  • Jonas Salzmann Jonas Salzmann

    Jonas Salzmann

    Entwicklungsingenieur

    Walliser Berggämse

    • BSc Mikro- & Medizinaltechnik (FH Biel)
    • CAS: Embedded and Real-Time Engineering with Linux (FH Burgdorf)

    Softwareentwicklung, IoT Security Lab Certificate, iSAQB (Certified Professional for Software Architecture), Real Time Architecture and Software, Design Patterns C++.

  • Till Schmalmack Till Schmalmack

    Till Schmalmack

    Entwicklungsingenieur

    Hoch begeistert von seinen hauseigenen Laufenten

    • Dipl.-Ing. Elektrotechnik (Universität Hannover)

    ASIC SoC Design (Front- und Backend) sowie FPGA Prototyping, Embedded- SW (Treiber, Applikation), Algorithmen, Kanalcodierung, digitale Signalverarbeitung, Übertragungstechnik, Mathematik

  • Fahmi Schaad Fahmi Schaad

    Fahmi Schaad

    Entwicklungsingenieur

    Mountainbiking Barbecue Specialist

    • BSc BFH in Electrical Engineering (Information and Communication Technology)
    • MSc BFH in Engineering (Information and Communication Technology)

    Mixed signal electronics, analog and optical RF designs, software defined radio board level and system designs, prototyping, module and system testing

  • Andreas Wetzel Andreas Wetzel

    Andreas Wetzel

    Entwicklungsingenieur

    Gleitschirmpilot!

    Master of Computer Science (ETH Zürich)

    Experte in Embedded Software Development, hardwarenahe Softwareentwicklung in C und C++, Bootloader, Mobile Netzwerke, Pro- Audio, Consumer Electronics

  • Robert Segessenmann Robert Segessenmann

    Robert Segessenmann

    Quality Manager

    WALL-E ist sein kleiner Bruder, bringt Sachen zusammen

    • Elektromechaniker

    Qualitätsmanger, Langjährige IT Projektmanagement Erfahrung, Viele Jahre in elektromechnischer Fertigung

  • Sergej  Klyushnik Sergej  Klyushnik

    Sergej Klyushnik

    IT System Administrator, Layouter, Einkäufer

    Kennt Russland wie seine Westentasche

    • Diplomierter Elektroniker
    • Techniker HF Fachrichtung Informatik Systemtechnik

    Mentor Graphics (DxDesigner, Design Capture, Expedition PCB), Gerbtool, Einkauf/ Bestellungen, IT System Administration und Support

  • Christian Sohn Christian Sohn

    Christian Sohn

    Layouter

    Tauchlehrer und Gleitschirmpilot

    • Diplomierter Elektroniker
    • Techniker HF Fachrichtung Informatik

    Erfahrener Layouter auf Mentor Graphics (DxDesigner, Design Capture, Expedition PCB), Gerbtool, Koordination der Leiterplattenproduktion.

  • Michael Gütiger Michael Gütiger

    Michael Gütiger

    Laborant, Einkaufer, Layouter

    Musiksammler und Hifi- Freak!

    • Diplomierter Audio-Video-Elektroniker

    Langjährige Produktionserfahrung in der Elektronikfertigung, Production Engineering, Layouter in Aus- und Weiterbildung.

  • Gaylord Rohlfs Gaylord Rohlfs

    Gaylord Rohlfs

    Laborant

    Ausgewiesener Fussballexperte!

    • Diplomierter Elektroniker
    • BSc Computer Science in Ausbildung (Uni Bern)

    Langjährige Erfahrung im Test Engineering, Web Applikationen, PHP, MySQL, Java, C, Assembler